Стоит ли отказываться от создания логотипа

  • /
Стоит ли отказываться от создания логотипа
Разработка логотипа компании является устоявшимся и обязательным условием в процессе создания бренда и формирования визуального облика современной компании. Несмотря на это, многим владельцам и руководителям бизнеса свойственно предполагать, что данный этап не является стратегически важным решением. Ошибочное суждение о дополнительных финансовых вложениях на услуги брендинговых агентств и графических дизайнеров, которые можно исключить, порой приводят к серьезным негативным последствиям для бизнеса, и его экономических показателей. Процесс разработка логотипа является фундаментальной основой, в создании фирменного стиля компании и ее имиджа, требующий предельного внимания.

Встречается и другой ошибочное решение, свойственное начинающим предпринимателям и владельцам бизнеса. Создание логотипа у непрофессионального подрядчика или исполнителя -
знакомые, начинающие дизайнеры, фрилансеры, студенты, обладающие низкой квалификацией и компетенцией, приводит к дополнительным рискам для бизнеса и его владельца.
Основные недостатки отказа от разработки логотипа
Логотип является олицетворением визуального облика компании и обязательным условием для правильного восприятия компании, в лице клиентов и потребителей. В современном мире, бизнес без лица - обречен и никогда не сможет завоевать доверие и расположение своей целевой аудитории. Компания, продукт или услуга, не сможет конкурировать с аналогичными предложениями конкурентов, обладающих более ярким и запоминающимся логотипом и визуальным образом. Результатом станет: безликий, серый образ сомнительной компании, продукция или услуги, которой не отражают качественные характеристиками и преимущества.

Отсутствие логотипа и фирменного стиля создает ощущение незаконченности визуального образа компании, нарушает целостность восприятия, вызывая ложные сомнения и суждения о качестве продукции и услуг. В то время как создание логотипа, формирует запоминаемый визуальный образ, отражает позиционирование компании, указывая на ценности и имидж компании.

Статус молодой компании и узкий ассортимент продукции, не являются причиной отказа от использования фирменного логотипа. Уникальный визуальный образ, в лице фирменного логотипа, позволит наделить ваш бизнес конкурентным преимуществом, укажет на ключевые преимущества и обещания, для целевой аудитории. Профессиональный логотип говорит о долгосрочных перспективах компании, отражает основные ценности, видение, характер, подход и отношение к клиенту.

Некачественный дизайн логотипа, как и его отсутствие - может привести компанию к негативным последствиям. Заблуждения и суждения, что возможные недочеты или изъяны графического решения способны распознать только профессионалы, является ошибочным.
Характеристики некачественного дизайна логотипа
— содержит слабое смысловое, графическое решение,
— отсутствие лаконичности и продуманности в реализации
— сложность для восприятия и воспроизведения образа
— отсутствие законченности и внимание к деталям и его составляющих.
— поверхностный подбору и выбору цветового решения -фирменные цвета
Критерии непрофессионального логотипа легко определяются и считываются любым человеком. Общее развитие уровня визуальной культуры и высокая конкуренция внутри рыночной среды, формирует новые стандарты, требования и характеристики соответствия, как определяющий критерий качества продукта или услуги. Создание логотипа, выделяющийся отсутствием только качества реализации, позволит выделить вашу компании и сделает ее запоминаемой на краткосрочный промежуток времени, но на эффективность, экономические показатели и приток новый клиентов это никак не повлияет.

Разработка логотипа берет свое начало с создания смысловой наполненности графического образа и формирования идеи, исключив который он станет обычным художественным изображением, используемое на упаковке продукта или товара без какой-либо цели. Данный метод позволяет определить компетентность и профессионализм исполнителя. Если, потенциальный дизайнер или студия, сразу предлагает графические концепции или абстрактные решения, без проведения аудита и формирования целей и задач проекта, то стоит усомниться в компетентности и профессионализме, что исключает возможность в создании качественного и эффективного логотипа, отражающего визуальную идентичность компании.
Проектный анализ включает:
— Проведение общего брифинга
— Постановка основных целей и задач проекта
— Изучения особенностей продукции
— Анализа конкурентной среды
— Выявления потребностей аудитории
— Определение сообщения для целевой аудитории
— Формирование финального проектного задания
Качественный логотип воспринимается и откладывается на подсознательном уровне, и при одном лишь контакте, формируются эмоциональные и ассоциативные ощущения о качестве и надежности того или иного изделия, продукта или услуги. Если вашей ЦА являются маленькие дети, то стоит учитывать запоминаемость и легкость в восприятии разработанного графического образа, так как маленькие клиенты еще не умеют читать. Помочь узнать ваш товар, кафе или производителя детскую игрушек - поможет яркий, просто и эмоциональны логотип.

Товар не имеющий визуальный облик и произведенный неизвестной компанией - обречен на провал. Отсутствие доверия и желания приобрести товар подобного рода кажутся очевидными.

Любопытство, опыт, эмоции и ощущения от взаимодействия с новым продуктом - являются важным мотиватором в формировании желания и получения нового положительного опыта. Разработка логотипа позволит выделить вас среди конкурентов, наделяя продукт конкурентным преимуществом и позволит быть на шаг впереди конкурентов.